Uncategorizedउत्तर प्रदेशलखनऊसमग्र समाचार

अध्यापक एवं नशामुक्त सेनानी रीमा वर्मा के नाम से बने मार्ग का केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर ने किया लोकार्पण

अध्यापक एवं नशामुक्त सेनानी रीमा वर्मा के नाम से बने मार्ग का केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर ने किया लोकार्पण

राहुल तिवारी

लखनऊ। सरोजनीनगर के गांव माती में सहायक अध्यापक एवं नशामुक्त सेनानी स्वर्गीय रीमा वर्मा के नाम से “रीमा वर्मा नशा मुक्त मार्ग” का उद्घाटन केंद्रीय राज्य मंत्री कौशल किशोर के द्वारा किया गया इस मौके पर मंत्री ने उपस्थित सभी लोगों को नशामुक्त भारत बनाने का संकल्प कराया।

कार्यक्रम का संचालन कर रही शिक्षक प्रतिनिधि रीना त्रिपाठी ने बताया कि जिला व्यायाम शिक्षिका के पद पर कार्यरत स्व.रीमा वर्मा बहुत ही संवेदनशील अनुशासित और सभी की मदद करने वाली शिक्षिका थी। उनके विद्यालय में समाज सुधार हेतु चलाए जा रहे नशा मुक्त आंदोलन का आगाज आज से कई वर्ष पहले लखनऊ में सर्वप्रथम हुआ था। माती गांव के बहुत से युवक इस अभियान से जुड़े हुए हैं यह सब रीमा वर्मा की संवेदनशीलता और समाज के प्रति अपने कर्तव्य बोध के कारण ही संभव हुआ है।

नशा मुक्त सेनानी के रूप में उन्होंने अपने जीवन के महत्वपूर्ण क्षण इस आंदोलन को दिए थे। पूरे शिक्षक समाज के लिए यह गर्व और सम्मान की बात है कि उनके नाम से उत्तर प्रदेश के नक्शे में एक रोड का नामकरण हो रहा है जो कि कहीं न कहीं उनकी महान अमरता को सिद्ध करता है।

कार्यक्रम में खंड शिक्षा अधिकारी रूद्र प्रताप सिंह ने नशा मुक्त आंदोलन अभियान में बच्चों के स्तर विद्यालयों के स्तर में पूर्ण सहयोग करने का आश्वासन दिया। जूनियर शिक्षक संघ के प्रतिनिधि सुरेश जयसवाल ने भी जूनियर के सभी विद्यालयों में शीघ्र नशा मुक्त रहने की शपथ दिलाने का आश्वासन दिया।
केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर ने अपने उद्बोधन में कहा कि मेरे द्वारा घोषित रोड का लोकार्पण आज किया जा रहा है यह नशा मुक्त सेनानी रीमा वर्मा को नशा मुक्त आंदोलन अभियान की टीम के द्वारा समर्पित श्रद्धांजलि है।

इस अवसर पर उपस्थित स्वर्गीय रीमा वर्मा के पति अखिलेश रस्तोगी, पुत्र शिवांग रस्तोगी ईशान रस्तोगी उपस्थित रहें।
उन्होंने कहा कि प्राथमिक स्तर से ही बच्चों के मन में नशे की बुराइयों के प्रति डर पैदा करना होगा नशे से कैंसर, टीवी, लिवर सिरोसिस जैसी भयंकर बीमारियां होती हैं जिनका इलाज संभव नहीं है।

Related Articles

Back to top button
Close