सांसद आदर्श गांव बेंती की गौशाला में जिन्दा गायों को नोंच रहे कौवेः रिंकू तिवारी

सांसद आदर्श गांव बेंती की गौशाला में जिन्दा गायों को नोंच रहे कौवेः रिंकू तिवारी
समग्र चेतना/ राहुल तिवारी
लखनऊ। राजधानी के सरोजनीनगर ब्लॉक का वह चर्चित गाँव जिसे राजनाथ सिहँ, रक्षामँत्री भारत सरकार द्वारा गोद लेकर सम्पूर्ण गाँव को सरकार की सभी मूलभूत सुविधाओं व योजनाओं के माध्यम से विकसित करने की घोषणा से, जहाँ ग्रामवासियों में खुशियों की लहर दौड़ गयी थी, वही अधिकारियों की लापरवाही व उदासीनता के कारण गाँव को नजरअंदाज करने से समस्याओं से ग्रसित है ।
ग्राम बेंती में गायों की उचित देखभाल हेतु बना सरकारी गौशाला की गायों की हालात से रुबरु हालचाल लेने जब भारतीय किसान मँच के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवँ गौ-सेवा परिषद के अध्यक्ष रिंकू तिवारी उक्त गौशाला की शिकायत पर औचक हालातों का जायजा लेने पहुँचे तो गायों की दुर्दशा और हालातों को देखा तो पाया की 3-4 जिन्दा कमजोर गायें मरणासन्न हालत में जिन्हें कौवे नोंच-नोंच कर खा रहे हैं । इसके पूर्व भी कई गायें इसी गौशाला में मर चुकी हैं, जिसकी शासन स्तर पर आवाज उठाकर कार्यवाही करायी गयी थी ।
मुख्यमँत्री द्वारा गौशाओं के प्रति उदारता और संवेदना प्रकट करते हुए, गौशालाओं में जाववरों के हितों को दृष्टिगत रखतै हुए, उनके भरण पोषण के लिए प्रति जानवर 50/- रुपये बढ़ाकर कर दिया गया है ।
ग्राम प्रधान बेंती के प्रतिनिधि व पूर्व प्रधान की देखरेख में चलाये जा रहे गौशाला में गायों के चारे में भी भरपूर घोटाला करके, गायों को भूखों मारने पर जहाँ विवश किया जाता रहा है, वहीं पर ग्राम सचिव प्रकशचँद्र का जो एक साफ सुथरी छवि के होने के बाद भी उनकी प्रधान के रसूख के आगे विवश व मजबूर हैं । जिसका खामियाजा गौशाला के रखरखाव में पड़ने से गायों के मरने का रास्ता प्रशस्त हो गया ।
रिंकू तिवारी के औचक जायजा से जहाँ खलबली मच गयीं, वहीं उन्होंने डी०एम० लखनऊ के साथ ही गौ सेवा अध्यक्ष एवँ बीडीओ सरोजनीनगर को मौकास्थल से ही तत्काल सूचित कर गौशाला की सरकारी सुविधाएँ मिलने के बाद दर्दनाक व दयनीय स्थित से अवगत कराया ।