पीएचसी सरोजनीनगर में विधायक राजेश्वर सिंह ने किया आयुर्वेदिक पंचकर्म केंद्र का लोकार्पण

पीएचसी सरोजनीनगर में विधायक राजेश्वर सिंह ने किया आयुर्वेदिक पंचकर्म केंद्र का लोकार्पण
राहुल तिवारी/ समग्र चेतना
लखनऊ। सरोजनीनगर में स्वास्थ्य सुविधाओं को सुदृढ़ करने की दिशा में एक और अध्याय जोड़ते हुए विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने गुरुवार को सरोजनीनगर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) में आयुर्वेदिक पंचकर्म केंद्र का लोकर्पण किया। साथ ही सीएचसी सरोजनीनगर और क्षेत्र के सभी 7 पीएचसी में चिकित्सा सुविधाओं और संसाधनों में प्रसार के लिए सीएसआर के माध्यम से 5 लाख के उपकरण तथा पीएचसी हरौनी को एक वाटर कूलर भी प्रदान किया।
उन्होंने कहा कि जब गरीब आदमी बीमार होता है तो सबसे पहले पास के सीएचसी-पीएचसी ही जाता है, ऐसे में यह आवश्यक है कि क्षेत्र के हेल्थ सेंटर आधुनिक सुविधाओं से लैस हो, वहां हर सुविधा-संसाधन उपलब्ध हो ताकि यहां आने वाले व्यक्ति को तत्काल मदद मिल सके। हमारा संकल्प है कि सरोजनीनगर के सभी सीएचसी-पीएचसी अपग्रेड हो, यहां आधुनिक सुविधाएं, मशीनें हो, ताकि हर व्यक्ति को बेहतर इलाज मिल सके। इसके साथ ही उन्होंने नादरगंज पीएचसी में हर सुविधा-संसाधन उपलब्ध करवाकर उत्तर प्रदेश की नंबर 1 पीएचसी के रुप में स्थापित करने का भी संकल्प लिया।
सरोजनीनगर के हर व्यक्ति को बेहतर स्वास्थ्य व चिकित्सा सेवाएं-सुविधाएं उपलब्ध हो, इसके लिए विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह दृढ़ संकल्पित हैं, उनके सतत प्रयासों से लगातार सरोजनीनगर की स्वास्थ्य सेवाओं-संसाधनों में वृद्धि हो है, क्षेत्र की हर सीएचसी-पीएचसी का कायाकल्प हो रहा है और चिकित्सा सुविधाएं सुदृढ़ हुई है। अब आम जनता को बेहतर इलाज के लिए दूर नहीं जाना पड़ता है और न ही आधुनिक चिकित्सा के अभाव में जिंदगी की जंग लड़नी पड़ती है। सरोजनीनगर की जनता अपने विधायक द्वारा कराए जा रहे कार्यों से संतुष्ट है।
सरोजनीनगर सीएचसी में आयोजित इस कार्यक्रम में डॉ. राजेश्वर सिंह ने सभी डॉक्टरों का अभिनंदन किया। उन्होंने कहा कि व्यक्ति को बीमारी में ईश्वर के बाद डॉक्टर ही याद आते हैं। कोविड में अपनी जान की परवाह न करते हुए जिस प्रकार देश के डॉक्टरों ने जनता की सेवा की, उनकी जान पहुंचाई, उसके लिए सभी डॉक्टरों का जिनता धन्यवाद किया जाए, उतना कम है, देश को आप पर गर्व है। डॉ. राजेश्वर सिंह ने कहा कि प्राथमिक तथा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र तात्कालिक सहायता की प्रमुख इकाइयाँ हैं, इन्हें सुविधा-संसाधनों से संपन्न बनाना मेरा प्रमुख कर्तव्य है।
उन्होंनें बताया कि लोकबंधु राजनारायण संयुक्त चिकित्सालय में सुविधाएं बढ़ी है, अब वहां सीटी स्कैन, ब्लड बैंक, आंखों की सर्जरी की सुविधा है। विधायक निधि से ओपीडी में विस्तार तथा दिव्यांगों के लिए सुविधाएं बढ़ाई गई हैं।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक ने बताया कि प्रदेश में चिकित्सा सेवाएं बढ़ाने तथा हर बुनियादी आवश्यकता को पूरा करने के लिए उत्तर प्रदेश सरकार भी प्रयासरत है। डॉक्टरों की कमी न हो इसके लिए प्रदेश में मेडिकल की सीट बढ़ाई जा रही हैं। प्रदेश में प्राइवेट मेडिकल कॉलेज में लगभग 2,100 सीटें तथा सरकारी में एमबीबीएस सीटों में 1,800 सीटें बढ़ाई गई हैं। पीजी की लगभग डेढ़ हजार सीटें, पैरामेडिकल स्टॉफ की 2 हजार सीटें तथा नर्सों की 7 हजार सीटें बढ़ी हैं।
इसके अलावा प्रदेश भर में हेल्थ एटीएम स्थापित किए जा रहा हैं जहां 60 से अधिक प्रमुख जांचें होती हैं। ‘एक जिला, मेडिकल कॉलेज’ की तर्ज पर प्रदेश में 65 मेडिकल कॉलेज संचालित हैं जबकि 22 निर्माणाधीन हैं।
पीएचसी परिसर के लिए 2500 स्क्वायर फीट में इंटरलॉकिंग, 4,000 स्क्वायर फीट में टीन शेड कवर लाइट, पोडियम, 20 स्टील कुर्सी, 2 एलईडी टीवी, 2 एयर कंडीशनर, सोलर लाइट, समेत अन्य मांगों को जल्द पूरा करने का आश्वासन भी विधायक ने दिया।
कार्यक्रम में सरोजनी नगर सीएचसी डॉ अंशुमान श्रीवास्तव, बेहटा पीएचसी अपूर्व भटनागर, हरौनी पीएचसी डॉ रश्मि रैना, उतरठिया पीएचसी डॉ सबर सिंह, बेंती पीएचसी डॉ अरुण सोनकर, नादरगंज पीएचसी डॉ कीर्ति कुशवाहा, चंद्रावल पीएचसी डॉ गरिमा, सरोजनीनगर पीएचसी डॉ नीरज गुप्ता समेत बड़ी संख्या में चिकित्सक उपस्थित रहे।
*विधायक ने की मंडल पदाधिकारियों संग बैठक—*
इसके पश्चात सरोजनीनगर विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह पार्टी के पदाधिकारियों से मिले। दरोगा खेड़ा के श्री पैराडाइज में विधायक ने सरोजनीनगर मंडल व खुशहालगंज मंडल के पार्टी पदाधिकारियों संग बैठक की। यहां पदाधिकारियों ने उनका भव्य स्वागत किया, डॉ. सिंह ने भी हर पदाधिकारी से भेंट की।
इस दौरान पार्टी को मजबूत करने व सामाजिक-राजनीतिक जुड़े मुद्दों पर चर्चा हुई तथा सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए आवश्यक रणनीति तैयार की गई। कार्यक्रम के उपरांत विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह द्वारा आयोजित भोज में सभी ने रात्रिभोज भी किया।




