उत्तर प्रदेशलखनऊसमग्र समाचार

जलभराव की समस्या पर विधायक राजेश्वर सिंह सख्त

लखनऊ। सरोजनीनगर की सबसे गंभीर जलभराव की समस्या के निवारण के लिए विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह द्वारा कई बड़े व अहम कदम उठाएं गए हैं। इसी क्रम में सोमवार को सरोजनीनगर में जल प्रबंधन से संबंधित बैठक आयोजित हुई जिसमें विधायक ने जलभराव के निदान से संबंधित कई अहम बिंदु रखे।

केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर की अध्यक्षता तथा लखनऊ नगर आयुक्त इंद्रजीत सिंह की उपस्थिति में हुई इस बैठक में डॉ. राजेश्वर सिंह ने क्षेत्र के जलभराव के मुद्दे की गंभीरता पर प्रकाश डाला और इस समस्या के समाधान को लेकर कई सुझाव रखे। बैठक में विचार-विमर्श के बाद कई बिंदुओं पर प्रशासन से सहमति बनीं।

बैठक में बने मास्टर प्लान में विभागों की जिम्मेदारियां भी तय की गई जिसके अंतर्गत किला मोहम्मदी ड्रेन की 9 किमी तक की सफाई नगर निगम और 44 किमी की सफाई सिंचाई विभाग करवाएगा। बंथरा क्षेत्र में नालों की सफाई भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) द्वारा कराई जाएगी। इसके अलावा 10 लाख रुपये की अनुमानित लागत से शारदा नगर विस्तार के करीब सांसद एवं विधायक निधि से आउटलेट का निर्माण किया जाएगा।
बारिश से पहले ही सभी जलभराव संभावित क्षेत्रों में पम्पिंग सेट्स लगाए जायेंगे, नगर निगम कंट्रोल रूम स्थापित करेगा जिसमें मोबाइल जनरेटर और मोबाइल पंपिंग सेट पर्याप्त संख्या में उपलब्ध रहेंगे ताकि बरसात में पानी की निकासी आसानी से हो सके।

इसके अतिरिक्त किला मोहम्मदी ड्रेन से अतिक्रमण हटाया जाएगा, जल निकासी के प्रबंधों का स्थलीय निरीक्षण किया जाएगा, पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर 10 पार्कों में वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम स्थापित किया जाएगा ताकि गिरते भूगर्भ जलस्तर में सुधार लाया जा सके।
बता दें कि एक वर्ष पूर्व सरोजनीनगर विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने सरोजनीनगर को जलभराव मुक्त क्षेत्र बनाने का संकल्प लिया था। इसके बाद उन्होंने ‘जल प्रबंधन विचार गोष्ठी’ का आयोजन कर मास्टर प्लान तैयार किया। वे निरंतर इस समस्या से शासन-प्रशासन को अवगत कराते रहे हैं। उनके अथक प्रयासों का परिणाम है कि सरोजनीनगर जलभराव मुक्त क्षेत्र बन रहा है।
सरोजनीनगर विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने अपने पराग चौराहा स्थित कार्यालय पर जनसुनवाई भी की। जनता की सभी समस्याओं के निदान के लिए प्रयासरत डॉ. राजेश्वर सिंह ने सोमवार को जनसमस्याएं सुनीं तथा उनके उचित व त्वरित निदान का आश्वासन भी दिया। इसके अलावा उन्होंने जनता से संवाद भी किया तथा क्षेत्र के विकास से संबंधित सुझाव भी प्राप्त किए।

इस दौरान बड़ी संख्या में क्षेत्रवासी विधायक कार्यालय पहुंचे
सरोजनीनगर से बीजेपी विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने सोमवार को विष्णुलोक कॉलोनी स्थित आलिंगन वेलफेयर फाउंडेशन द्वारा संचालित सृजन रोजगारपरक प्रशिक्षण केंद्र का उद्घाटन किया। यहां उन्होंने केंद्र को 5 सिलाई मशीनें प्रदान करने का भी वादा किया। बता दें कि महिलाओं व बेटियों को सशक्त व आत्मनिर्भर बनाने के लिए निःशुल्क सिलाई, कढ़ाई, क्रोशिया, साज सज्जा का सामान बनाने का प्रशिक्षण दिया जाएगा।

इस दौरान कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डॉ. राजेश्वर सिंह ने कहा कि मातृशक्ति के उन्नति के बिना समाज व राष्ट्र का उत्थान असंभव है। माताओं-बहनों को हर प्रकार की सुविधा-संसाधन उपलब्ध कराना तथा कार्य के अवसर उपलब्ध कराना मेरा दायित्व है।

बता दें कि मातृशक्ति को सशक्त, स्वावलंबी और आत्मनिर्भर बनाने के लिए सरोजनीनगर विधायक निरंतर प्रयासरत हैं। सरोजनीनगर की माताओं, बहनों को सिलाई-कढ़ाई का प्रशिक्षण प्रदान कर स्वरोजगार से जोड़ने के अब तक 30 तारा शक्ति केंद्र स्थापित किए जा चुके हैं, डॉ. सिंह का लक्ष्य ऐसे 100 केंद्रों की स्थापना करवाने का है। इसके अलावा को क्षेत्र के स्वयं सहायता समूहों को सिलाई मशीनें भी उपलब्ध करा रहे हैं तथा उन्हें कार्य के अवसर भी प्रदान करवा रहे हैं।

Related Articles

Back to top button
Close