आगराउत्तर प्रदेशब्रेकिंग न्यूज़लखनऊसमग्र समाचार

लोकबंधु राज नारायण संयुक्त चिकित्सालय में डिप्टी सीएम ने किया सीटी स्कैन मशीन का लोकार्पण

राहुल तिवारी

लखनऊ। लोकबंधु राज नारायण संयुक्त चिकित्सालय में नवनिर्मित रेडियोलॉजी विभाग में उच्च स्तर की अत्याधुनिक सीटी स्कैन मशीन का लोकार्पण प्रदेश के उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक के द्वारा मंगलवार को किया गया ।

लोकबंधु राज नारायण संयुक्त चिकित्सालय जोकि 318 बेड का राजकीय चिकित्सालय है जो पांच लाख की आबादी को कवर करता है। चिकित्सालय में नवनिर्मित रेडियोलॉजी विभाग में उच्च स्तर की अत्याधुनिक सीटी स्कैन मशीन पीपीपी मॉडल पे लगाई गई है। लोकार्पण कार्यक्रम में सरोजनी नगर के विधायक माननीय राजेश्वर सिंह, प्रमुख सचिव चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण उत्तर प्रदेश पार्थ सारथी सेन शर्मा, महानिदेशक चिकित्सा स्वास्थ्य डॉ लिली सिंह भी उपस्थित रहीं।

कार्यक्रम में संचारी रोग निदेशक भी मौजूद रहे। सीटी स्कैन लग जाने से आकस्मिक चिकित्सा व्यवस्था की गुणवत्ता में अत्यधिक सुधार होगा, मात्र 2 घंटे के अंदर इमरजेंसी रिपोर्ट दी जा सकेगी ,जो की गोल्डन समय के लिये अत्यधिक उपयोगी साबित होगा। पहले अत्यधिक गंभीर मरीजों को सीटी स्कैन की सुविधा हेतु दूसरे अस्पताल में जाना पड़ता था इससे उनके उपचार में विलंब की संभावना रहती थी , लोक बंधु चिकित्सालय में सीटी स्कैन की खबर से मरीजों में अत्यधिक खुशी का माहौल है।

मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉक्टर एस के सक्सेना ने बताया कि सीटी स्कैन की मशीन लगने की कवायद कई महीनों से चल रही थी सरकार की इस पहल से इसे जल्द से जल्द पूरा किया जा सका है। इसे मरीजों को बहुत ही लाभ होगा। चिकित्सा अधीक्षक डॉ अजय शंकर त्रिपाठी ने बताया कि सीटी स्कैन मशीन लग जाने से एक्सीडेंटल मरीजों के इलाज में होने वाले विलंब को कम किया जा सकता है मरीजों को बचाया जा सकता है।

Related Articles

Back to top button
Close